Гірський або міський велосипед - що краще?

Велосипед дорожник

Начало статьи о правильном выборе велосипеда - здесь на http://restplace.com.ua/ru/article/kakoy-velosiped-luchshe-kupit.html

 В этой части мы остановимся на следующих моих велосипедах и вот Вам наглядно велосипед "Украина", дорожник - для города и проселка на 28" колесках. Фантастика СССР.  Скажу сразу, что это уже не тот велосипед, который выпускался при "совке" в Харькове или Киеве. Китайские комплектующие самого низкого качества сделали свое дело. Импортозамещение - наяву!

 На первых двух десятках км сломались дешевые педали. Потом начались проблемы с рулем - он откручивался и приходилось постоянно зажимать. Потом и деталь для зажима сломалась, поставил старую "советскую" систему с конусом. Началось другое: зажимаешь - рулевая труба врезается в алюминиевый рулевой вынос и происходит ослабление затяжки руля. Итог - руль в руках вращается на ходу и Вы падаете. На второй год лопнула передняя вилка в верхней трубе - заварил. Потом лопнул дропаут на вилке - выкинул купил новую вилку.

Велосипед Украина поломка вилки Лопнула вилка на велосипеде Украина

Каретку на насыпных подшипниках заменил в концу первого сезона - поставил на промподшипниках. На заводской ездить было невозможно. Разбивалась за каждые10км дороги, приходилось постоянно подтягивать.

 Шатун сломался на втором году в месте вставки клина.

 Рама изначально имела вид по колесам сзади как "/\ "Поэтому сразу же зажал ее среди веток большого дерева и пробовал выгнуть, ну хоть немного. Еще попрыгал по ней - малость выровнял. На алюминиевой раме такое не сделаешь, лопнет!

Один обод был большего диаметра и покрышка никак не садилась на него. Всегда с небольшой шишкой. Сразу и не заметно, но износ покрышки был как с "грыжой".

Сидение сразу выкинул - стояло  маленькое, детское. Внуки его за сезон прикончили на 20"- й Десне. Поставил советское кожаное(было в личных запасниках).

 Передняя втулка выполнена в алюминии со стальными впессованными вкладышами на насыпных подшипниках. В третий сезон на внутренней поверхности стальных вкладышей появились выщербины стали кусочками. Задняя тормозная втулка постоянно разбивалась и ее приходилось подтягивать ежемесячно. На третий сезон купил червячную индийскую и переспицевал колесо.

По окончании третьего сезона бросил велосипед в гараж и даже продать кому-то эту рухлядь просто стыдно за любые деньги.

 Про покрас - просто помолчу! Крылья на второй год погрунтовал и покрасил, благо что оставались остатки красок от подкраски своего автомобиля.

 

 Наката в этом велосипеде не было только из -за плохих комплектующих. Что хорошего?

- Едет ровно по грунтовке благодаря 28" -м колесам. Мелкие бугорки - глотает.

- Покрышки шириной 1, 75" вполне подходят для городского асфальта и проселка. Если ездить больше по проселочным дорогам и грязи - можно подобрать более агрессивный протектор и этого будет достаточно. Про покрышки читайте здесь:  http://restplace.com.ua/ru/article/pokupaem-pokryshki-velosipednye.html

- Конструкция велосипеда больше городская с удобной "ровной" постановкой спины. Сидение на нем должно быть всегда мягкое, на пружинах, и лучше ставить подседельный штырь тоже на пружине. Если для женщин с соответствующей рамой - посто идеальный бюджетный городской вариант. Ростовка на 28" колеса сегодня есть любая!

- Иногда в таких велосипедах ставят переднюю вилку с небольшой амортизацией - это для городского велосипеда, я считаю, дань моде. Стальная вилка с амортизацией только утяжеляет конструкцию. Алюминиевая и рама, и вилка -дорого. Да и ход вилки в 25мм - это смешно даже для городской модели.

После того как я накатался на велосипеде с 20" колесами и поповозил им лодку, а также наремонтировался с бюджетным вариантом бренда "Украина" на 28" колесах - было принято решение найти складной велосипед, чтобы он помещался в лодку и выполнял все функции взрослого велосипеда, имел накат и проходимость по проселку. Таким варантом может быть только складной велосипед горный с 26 колесами. На этом и остановимся в следующей статье.

А пока сделаем вывод, что размер колес и комплектующие имеют решающее значение при выборе велосипеда. При этом обращаю внимание - на горные велосипеды ставится всегда более качественное оборудование и комплектующие. Кроме всего прочего на горном велосипеде все делается с расчетом на агрессивную езду по бездорожью. Не забываем также что комплектующие влияют на конечную цену. Но об этом - позже!

Все велосипеды семьи:

Велосипед Оптима Велосипед горный  McKenzie

Велосипед для дачи

Детский велосипед

Велосипед горный на колесах 27,5

Почему горные велосипеды стали популярней городских? Об этом в седующей статье В чем суть горного велосипеда?

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text