Классическое нарезное оружие для охоты

Противотанковая пушка Т-12

 Классикой оружия для охоты на дичь или на танки будет нарезное оружие. При этом чем дальше и прицельнее требуется прямой выстрел - тем длиннее будет ствол. Это касается всякого порохового оружия. Нас же интересует оружие для охоты. Естественно, что нарезное оружие для охоты является лучшим вариантом в отличие от гладкоствольного дробовика.

 Нарезное - это когда внутри ствола имеются винтовые канавки по которым в процессе разгона пороховыми газами движется выстрел и снаряд(пуля) приобретает вращение по продольной оси. В итоге - закрученная пуля летит строго по прямой в пределах прямого выстрела, взаимодействуя со встречным потоком воздуха по всем законам физики.

 Дальность прямого выстрела очень важна для военных, снайперов и... охотников тоже. При этом если целится в зайца или лося - это совершенно разные принципы охоты не только из -за общих размеров цели, но и ее высоты над поверхностью земли. Проще говоря - из нарезного оружия с оптическим прицелом попасть в зайца на расстоянии 50 метров так же просто, как и в лося на расстоянии 500м.

 

Вывод таков: чем меньше наибольшее превышение траектории(см. рисунок) - тем прицельнее выстрел. Вот именно этот наименьший параметр выстрелу и придает нарезной ствол. А еще для точности все нарезное оружие имеет свой стандартный патрон оснащенный в заводских условиях.

 Надеюсь Вы поняли что нарезное оружие нужно в арсенале охотника для охоты за крупной и опасной для жизни охотника дичью. В отдельном случае оно может быть прекрасным вариантом для самозащиты.

 Что предлагает современный оружейный магазин Украины? Классическое нарезное оружие для охоты - автоматический карабин.  И конечно же в вопросе приобретения играет его вес, прицельная дальность прямого выстрела, количество патронов в магазине, скорострельность (это скорее - для военных) и удобство(общая длина оружия).

 Идеальным вариантом и классикой нарезного оружия считается американский карабин AR-15 и изделия на его основе. Купить АР-15 доступно в Украине в киевском оружейном магазине Прапорщик.

 Классическим охотничий карабин на основе гражданской американской автоматической винтовки стал благодаря ее неповторимым отличительным свойствам в огнестрельном ручном оружии:

 - легкость - вес карабина колеблется в пределах 2.6 кг. Для сравнения - гладкоствольное ИЖ-58 12 калибра весит 3,2 кг:

- длина общая - 876мм;

- начальная скорость пули 970м/сек;

- магазин у охотничьей версии 10 патронов:

- автоматическая перезарядка;

- длина ствола 406мм;

- дальность прямого выстрела 400-600м:

- высокая кучность выстрелов в автоматическом режиме получилась у данного карабина из-за слабой отдачи при выстреле. 

 Именно это свойство - слабая отдача при выстреле и вывели автоматический карабин в линейку лучших нарезных оружий мира. Слабая отдача сводит кучность автомата к возможности двум подряд выстрелам в десятку, что является бесспорным преимуществом при стрельбе очередями, а на охоте в автоматическом режиме это важнейшее свойство.

Охотничий карабин

 Более подробные характеристики охотничьих вариантов на основе AR-15 можно просмотреть на сайте компании Прапорщик страничка https://shopgun.com.ua/cupit-ruzhe/nareznoe-oruzhie/carabino/orujeynaya-platforma_ar-15/. 

Украина выпускает на основе американской классики охотничий карабин ZBROYAR Z-15:

Охотничий карабин

 Обязательными в этом автоматическом оружии будут: охлаждение ствола, планка Пикатинни и выдвижной приклад. Планка для дополнительного навесного оборудования - ее назначение всем понятно. Охлаждение позволяет произвести до 400 выстрелов очередями без потери кучности, а вот выдвижной ствол - отличительная особенность всех моделей на основе AR-15. Именно в нем прячется успех мягкой отдачи и как следствие - кучности автоматического выстрела. 

 Конечно же не будем лишний раз говорить о качестве изготовления и современных полимерных и прочих сплавов задействованных в производстве. Цена - она сравнительно невысока ввиду массовости производства во многом благодаря заказам армии США - автоматическая штурмовая винтовка М16, в ее основе лежит гражданское оружие карабин AR-15.

Это почти все что нужно понимать при принятии решения о выборе и приобретении нарезного оружия для охоты. О других охотничьих прымхах в поисках подходящего оружия мы писали:

Турецкое охотничье оружие;

- Гладкоствольный дробовик;

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text