Грампластинка

Вначале был граммофон. Это вот такое устройство с усилителем звука в виде уличного громкоговорителя, или устройства похожего на рупор.

Патефон имел преимущество быть легко транспортируемым, но громкость у него была пониже, хотя были дополнительные приспособления, опять же в виде все того же рупора.

Патефон

 Впервые довелось слушать звучание патефона в младших классах советской школы, и это была речь Ленина. Да! Того самого! Шипение заезженной пластинки... еще - стихи в исполнении Маяковского!  Но, запомнилось на всю жизнь.  Это был 1963 год.

 Современный проигрыватель уже виниловых пластинок(не эбонитовых как в прошлом веке), это сродни современному компьютеру - качество материалов, дизайн XXI века. Да Вы сами убедитесь, заглянув в музыкальные интернет-магазины Одессы или Киева на Elektron Digitakt www.playvinyl.com.ua/ru/studio/dram-machini/elektron. Конечно, сегодняшняя электронная музыка несколько отличается от живого звука грампластинки высочайшим качеством звучания. Но! Нет того непревзойденного шарма и духовности в музыке, а еле слышное потрескивание грампластинки придает звуку больше оригинальности в отличие от сухого звучания электронных носителей.

 Кроме этого, прослушать любимую мелодию на виниловом носителе, это вхождение в состояние некоего завораживающего транса. Может как молитва или ритуал? Здесь не хочется пропустить ни одно мгновение. Это же не электронка, которую можно крутить в любую сторону, с любого места, несметное количество раз. Ее то и слушать, как пить воду - нет вкуса! Пластинку ведь лелеешь, любишь, бережешь, хранишь как реликвию. В пластинке есть некая ценность, она материальна, ее можно пощупать, протереть бархатной кисточкой, положить в свой футляр, который может быть бумажным, картонным и даже кожаным или деревянным, в зависимости от ценности музыки и популярности исполнителя. Помнится в 1971-72 в Украине у фарцовщиков, пластинка The Beatles стоила 15 рублей Б/у и от 25 рублей - новая, в упаковке из Европы! Это если в попугаях - то 10 кг любительской колбасы!

Сегодня:

The Beatles

 И это не реликвия, это новая виниловая пластинка! 

Ну, а проигрывающие устройства:

Проигрыватель винила

Сама простота и лаконичность, но качество звучания!!! Если у кого нет такого проигрывателя и коллекции пластинок - не верьте что он слушает и любит музыку как искусство!

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text