Электролобзик - тоже гаджет?

А вот элекролобзик не является гаджетом. Потому что в нем нет искусственного интеллекта, он сравнительно больших размеров, не помещается в карман пиджака и его невозможно уменьшить, превратив в гаджет - тогда он потеряет свои функции. Подробно об электролобзиках, их видах, различных производителях - на сайте компании TRUDOVIK, страница  https://trudovik.com.ua/shop/category/electroinstrument/elektrolobziki.

Как и при покупке любого гаджета - определитесь для чего вам нужен электролобзик. Если это для поделок на даче - один вопрос и совсем другое направление - профессиональная деятельность.

Электролобзики не имеют сильных функциональных отличий и прежде всего предназначены для фигурного пиления по дереву. Стандартный набор функций включает:

- подключение пылесоса - нужно. но не всегда удобно;

- регулировка оборотов - очень нужна;

- маятниковый ход(3-5)- нужен и обычно 3-х положений хватает;

- изменение наклона опорной плиты - нужно;

- защитный щиток хоть и мешает видеть разметку, но иногда без него - никак;

- ход пилы у всех электролобзиков стандартный - 26мм;

- пилы у всех  стандартные - по дереву и металлу;

- у всех электролобзиков одна проблема - при неправильно подобранном числе оборотов лобзик режет толстый материал с уклоном. Особенно это заметно в дешевых бытовых моделях;

Специальные функции:

- обдув линии реза - очень хорошая функция, нужна всегда;

- подсветка рабочей зоны - нужна не всегда.

- возможность установки в профессиональных моделях более длинной пилы - по специфике работы, больше для профессионалов;

- отличие в способах замены пилы - ключем или специальной функцией - не критично.

 Далее следует отличать электролобзики:

- с электропитанием от аккумулятора - больше нужны профессионалам;

- по мощности электродвигателя. Эта зависимость характеризует принадлежность электролобзика к профессиональному инструменту - до 1кВт, и домашнего пользования - около 0,5 кВт. От мощности электродвигателя зависит и допустимая для модели глубина пропила.

- по производителю. Несмотря что весь рынок ручного электроинструмента производится в Китае, качество комплектующих: подшипники, материалы, держатели могут отличаться в ту или другую сторону. Здесь следует обратить внимание на продолжительность гарантии. Чем она дольше, тем качественнее товар( по крайней мере это подразумевается).

 

Из особенностей эксплуатации:

 - следите за температурой поверхности инструмента, причиной нагрева может быть не только длительная работа, но и перепады напряжения в гаражах и на дачах;

- лицевая поверхность обрабатываемого материала должна быть снизу для предотвращения сколов;

- правильно закрепляйте пилу и не перетягивайте крепежные болтики во избежание порчи кондуктора;

- спешите медленно - подберите правильную скорость и маятниковый ход используйте только для реза тонких материалов;

- плотно прижимайте инструмент к заготовке;

- пользуйтесь защитными очками, следите за токоведущим проводом и соблюдайте прочие элементы правил по технике безопасности при работе с электроинструментом.

Почитайте перед покупкой отличительные особенности электролобзиков на страницах компании TRUDOVIK, они много знают об электроинструменте, так же, покупая новое, нужно не забывать выбирать отечественное. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text